毕业论文

当前位置: 毕业论文 > 英语论文 >

俄语论文柳树在中俄文化中的意义

时间:2018-12-23 10:44来源:英语论文
Краткий анализ значения ивы в китайской и русской культурах ,俄语浅析论文柳树在中俄文化中的意义

КРАТКИЙ АНАЛИЗ ЗНАЧЕНИЯ ИВЫ В КИТАЙСКОЙ И РУССКОЙ КУЛЬТУРАХ РЕФЕРАТ Между культурами китайской и русской существуют различия и сходства, к которым привело множество факторов.
Объект исследования данного диплома является ива. Мы обращаем особое внимание на её смысл, различия и сходства между культурами китайской и русской.
Как простой вид дерева, ива распространена по всему Китаю. Исторические документы и данные археологических исследований подтверждают, что ива происходит с династии Ся и Шан. После династии Чжоу развивается бурно. В истории посадки ивы сложилась особая культура ивы.
Россия является страной с богатыми лессовыми ресурсами. Лесистость в России составляет 45%. По площади лесов и запасам древесины Россия занимает первое место в мире. Поэтому в России складывается своя особая культура дерева. Преклонение русских перед ивой происходило в древности. Плохо зная о сезоне, в то время люди судили смену времён года по изменению естественного ландшафта. Поэтому ива, которая распускается  весной, стала объектом поклонения.
Данная дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и литературы.31835
Во введении объясняется актуальность данного исследования.
В первой главе излагается культурное значение ивы в китайской культуре.
Во второй главе обобщается культурное значение ивы в русской культуре.
В третьей главе рассматриваются различия и сходства значения ивы между культурами китайской и русской, выясняются причины возникновения этого явления.
В заключении даётся вывод исследовательской работы.
Ключевые слова:китайская культура    русская культура    ива
浅析柳树在中俄文化中的意义 摘  要
中俄文化一直存在着异同之处,这是由许多原因形成的。
本文以柳树为研究对象,着重分析其在中俄文化中的意义及异同。
柳树,作为一种极为普通的树木,遍布我国大江南北。历史文献和考古资料证实中国植柳起源于夏商时期,周代以后得到了很大发展,并保持着长盛不衰的历史景象。中国人在长期的植柳历史中,形成了一种独特的柳文化。
俄罗斯则是一个森林资源相当丰富的国家,森林覆盖率为45%。森林面积和木材蓄积均居世界首位。俄罗斯人守着这样丰富的森林资源的,自然而然就创造出自己独特的树木文化。俄罗斯人崇拜柳树源自古代,由于那时人们对节气的认识还处于低级阶段,只能根据自然景观的变化来判断季节的更迭,于是,春天最先发芽的柳树便成为人们崇拜的对象。
毕业论文分为前言,正文,结语及参考文献。 俄语论文柳树在中俄文化中的意义:http://www.youerw.com/yingyu/lunwen_28130.html
------分隔线----------------------------
推荐内容